Auction 928T, Lot # 60
Organillo. España. Siglo XX. Fabricado por el Museo del Organillo Benito Vela del Pueblo Español de Barcelona. Caja de madera laqueada y dorada. Decorado con ángel, escena cortesana y paisajes. Mecanismo electromecánico. Con base a manera de carreta de madera laqueada color rojo, burro y organillero. Incluye 3 rollos extras. Presentan detalles de conservación, faltantes, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 61 x 58 x 52 cm. (organillo). 49 x 125 x 99 cm. (carreta). 75 x 76 x 20 cm. (burro). 88 cm. (organillero). Piezas: 7 Estimado $ 12,000-18,000